COMPOSIZIONE DEL CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE in carica dal 15/04/2021

Nome e cognomeCaricaData di prima nominaIn carica dalIn carica fino al Qualifica
Rossella SaoncellaPresidente15/04/201515/04/2021Approvazione Bilancio al 31/12/2023Indipendente
Stefano Dall'AraVice-Presidente15/04/202115/04/2021Approvazione Bilancio al 31/12/2023Non esecutivo
Claudio AlbertiniAmministratore Delegato28/04/200615/04/2021Approvazione Bilancio al 31/12/2023Esecutivo
Edy GambettiConsigliere15/04/202115/04/2021Approvazione Bilancio al 31/12/2023Non esecutivo
Alessia SavinoConsigliere01/06/201815/04/2021Approvazione Bilancio al 31/12/2023Non esecutivo
Antonio RizziConsigliere15/04/202115/04/2021Approvazione Bilancio al 31/12/2023Indipendente
Silvia BenziConsigliere15/04/202115/04/2021Approvazione Bilancio al 31/12/2023Indipendente
Rossella SchiaviniConsigliere15/04/202115/04/2021Approvazione Bilancio al 31/12/2023Indipendente
Timothy Guy Michele SantiniConsigliere01/06/201815/04/2021Approvazione Bilancio al 31/12/2023Indipendente
Rosa CipriottiConsigliere15/04/202115/04/2021Approvazione Bilancio al 31/12/2023Indipendente
Géry Robert-AmbroixConsigliere15/04/202115/04/2021Approvazione Bilancio al 31/12/2023Indipendente

COMPOSIZIONE DEL CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE in carica fino al 15/04/2021

Nome e cognomeCaricaData di prima nominaIn carica dalIn carica fino aQualifica
Elio GasperoniPresidente15/04/201501/06/2018Approvazione Bilancio al 31/12/2020Esecutivo
Rossella SaoncellaVice Presidente15/04/201501/06/2018Approvazione Bilancio al 31/12/2020Indipendente
Claudio AlbertiniAmministratore Delegato28/04/200601/06/2018Approvazione Bilancio al 31/12/2020Esecutivo
Luca Dondi Dall'OrologioConsigliere14/04/201601/06/2018Approvazione Bilancio al 31/12/2020Indipendente
Elisabetta GualandriConsigliere19/04/201201/06/2018Approvazione Bilancio al 31/12/2020Indipendente
Gian Maria MenabòConsigliere01/06/201801/06/2018Approvazione Bilancio al 31/12/2020Non esecutivo
Sergio LugaresiConsigliere01/06/201801/06/2018Ha rassegnato le proprie dimissioni in data 28/09/2020. Maggiori informazioni possono essere trovate quiIndipendente
Livia SalviniConsigliere19/04/201215/04/2015Approvazione Bilancio al 31/12/2020Indipendente
Alessia SavinoConsigliere01/06/201801/06/2018Approvazione Bilancio al 31/12/2020Non esecutivo
Eric Jean VeronConsigliere01/06/201801/06/2018Approvazione Bilancio al 31/12/2020Indipendente
Timothy SantiniConsigliere01/06/201801/06/2018Approvazione Bilancio al 31/12/2020Indipendente
Isabella LandiConsigliere05/11/202005/11/2020Approvazione Bilancio al 31/12/2020Indipendente

Indipendenza dei Consiglieri

Più della maggioranza dei Consiglieri eletti (7 su 11) risulta in possesso del Requisito di Indipendenza ai sensi delle disposizioni del Codice di Autodisciplina e del TUF. Il Consiglio di Amministrazione ha valutato all’atto della nomina e valuterà successivamente con cadenza annuale la permanenza dei requisiti di indipendenza in capo agli amministratori non esecutivi in carica qualificati come Indipendenti.

Quote di genere

La composizione del Consiglio risulta in linea con la normativa vigente in materia di equilibrio tra i generi. A tal proposito merita ricordare che sin dall’Assemblea del 19 aprile 2012, la composizione sia dell’organo di amministrazione sia dell’organo di controllo di IGD risultava compliant alla normativa in materia di “equilibrio tra generi” introdotta dalla Legge 120/2011, essendosi IGD adeguata volontariamente e anticipatamente rispetto all’entrata in vigore della stessa.

Evoluzione della composizione rispetto al mandato precedente

Mandato precedenteMandato corrente
Numero di Consiglieri1111
Percentuale di Consiglieri eletti dalla minoranza18%27%
Percentuale di componente femminile36%36%
Percentuale di Consiglieri indipendenti64%64%
Età media dei Consiglieri56 anni57 anni
Status del PresidenteEsecutivoIndipendente